【PRODUCE101JAPAN】ポジション評価バトル!メンバー&課題曲一覧

アイキャッチ

こんにちは。ドラマオタクちゃん(@doramaotaku_pro)です。アイドルオタクです。

美人さん

『PRODUCE101JAPAN』第1回現場収録が行われたらしい、バトルのメンバーを早く知りたい!課題曲を早く知りたい!

放送を待ちきれない国民プロデューサー、いますか?

※「グループ評価バトル」についてはこちら!

アイキャッチ【PRODUCE101JAPAN】グループ評価バトル!メンバー&課題曲一覧

第1回現場収録は2019年9月14日(土)に行われました。ネットで調べたら、情報が出てきました。共有しておきます。(※アイキャッチ&写真『PRODUCE101JAPAN』公式ページより)

  • ※観覧者のSNS発信を元にした「不確定情報」です。情報は随時更新していきます。
  • ※(追記)第3話放送後の「確定情報」記しました。(2019年10月11日)
  • ※(追記)第4話放送後の「確定情報」を記しました。(2019年10月18日)
この記事はこんな人におすすめ
  • 『PRODUCE101JAPAN』ポジション評価バトルのメンバーと課題曲を知りたい人!
  • 『PRODUCE101JAPAN』にハマっている人!



「評価バトル」について

『PRODUCE101』シリーズは、通常「5つの評価」があります。

  1. レベル評価(クラス分け)
  2. グループ評価バトル
  3. ポジション評価バトル
  4. コンセプト評価バトル
  5. デビュー評価バトル

「グループ評価バトル」は課題曲が8曲用意され、各曲2グループが挑戦。対決します。

が、事務所でレッスンを積んでいる韓国練習生と違い、今回の日本人練習生は、ほとんどが歌とダンスの素人です。

そのため、「グループ評価」と「ポジション評価」をミックス、

  • ダンス
  • ボーカル
  • ラップ

の3種類にわけてバトルが行われた、との情報があります。

放送は、通常なら、第3~4話の予定です。

(※追記)第2話終わりの予告で、次回は『ポジション評価』との発表がありました。

過去シリーズの『ポジション評価』+『グループ評価バトル』をミックスした形式で間違いないようです。

(※追記)第3話にて課題曲&グループを決める様子が放送されました。

  1. Aクラスが順番(『ツカメ~It’Coming~』センター投票数順)に希望曲を選ぶ。
  2. Bクラス以下は、抽選順に希望曲を選ぶ。
  3. 定員に達した曲は〆切。
  4. 課題曲ごとにグループ分け。(最初にその曲を選んだ者が、他メンバーを指名していく)

オタクちゃん

では、課題曲とメンバーの一覧を紹介します。

※放送後の「結果」追記しました。(2019年10月18日)



「ダンスバトル」メンバー

  • SEVENTEEN『HIGHLIGHT』
  • BTS『DNA』
  • EXILE THE SECOND『WILD WILD WILD』
  • Hey!Say!JUMP『over the top』

SEVENTEEN『HIGHLIGHT』

1組目(317点)勝

クラス 個人票
川尻蓮 川尻蓮 A(センター&リーダー) 2位(138票)
木全翔也 木全翔也 A 4位(89票)
宮島優心 宮島優心 A 5位(69票)
大平祥生 大平祥生 B 6位(56票)
中里空 中里空 C 12位(9票)
中林登生 中林登生 D 9位(18票)

2組目(72点)

クラス 個人票
佐野文哉 佐野文哉 B(センター) 7位(55票)
福地正 福地正 C 1位(178票)
田口馨也 田口馨也 D 8位(30票)
西涼太郎 西涼太郎 D 11位(10票)
古屋亮人 古屋亮人 D 3位(92票)
駒尺雄樹 駒尺雄樹 F(リーダー) 10位(15票)

BTS『DNA』

1組目(270点)勝

クラス 個人票
川西拓実 川西拓実 A 4位(93票)
キムヒチョン キム・ヒチョン A(リーダー) 5位(76票)
キム・ユンドン キム・ユンドン A(センター) 3位(95票)
豆原一成 豆原一成 A 6位(68票)
小山省吾 小山省吾 C 12位(12票)
東郷良樹 東郷良樹 D(元リーダー) 7位(47票)

2組目(119点)

クラス 個人票
佐藤景瑚 佐藤景瑚 A 1位(141票)
鶴房汐恩 鶴房汐恩 A(センター) 2位(114票)
佐々木真生 佐々木真生 B 9位(36票)
五十畑颯斗 五十畑颯斗 D(リーダー) 8位(43票)
内田脩斗 内田脩斗 D 10位(26票)
渡邊公貴 渡邉公貴 D 11位(23票)

EXILE THE SECOND『WILD WILD WILD』

1組目(70点)

クラス 個人票
井上港人 井上港人 B 6位(61票)
池本正義 池本正義 C(リーダー) 9位(50票)
大澤駿弥 大澤駿弥 C 3位(103票)
山田恭 山田恭 C 10位(40票)
北川暉 北川暉 D 5位(70票)
田中雄也 田中雄也 D(センター) 8位(56票)

2組目(321点)勝

クラス 個人票
今西正彦 今西正彦 B(センター) 1位(120票)
安藤優 安藤優 C 4位(78票)
渡邊大貴 渡邊大貴 C(リーダー) 12位(5票)
青木聖波 青木聖波 D 2位(117票)
中野龍之介 中野龍之介 F 7位(58票)
山田聡 山田聡 F 11位(6票)

Hey!Say!JUMP『over the top』

1組目(143点)

クラス 個人票
大川澪哉 大川澪哉 B(リーダー) 10位(20票)
チョンヨンフン チョン・ヨンフン C(センター) 2位(139票)
井汲大翔 井汲大翔 D 7位(36票)
小松倖真 小松倖真 D 5位(56票)
中谷日向 中谷日向 D 6位(53票)
北川玲叶 北川玲叶 F 3位(66票)

2組目(244点)勝

クラス 個人票
白岩瑠姫 白岩瑠姫 B(センター) 4位(59票)
本田康祐 本田康祐 B(リーダー) 1位(230票)
草地稜之 草地稜之 F 8位(33票)
熊澤歩哉 熊澤歩哉 F 11位(16票)
黒川竜聖 黒川聖流 F 8位(33票)
西尾航暉 西尾航暉 F 12位(7票)



「ボーカルバトル」メンバー

  • 米津玄師『Lemon』
  • back number『HAPPY BIRTHDAY』
  • Superfly『タマシイレボリューション』
  • ONE OK ROCK『Wherever You are』

米津玄師『Lemon』

1組目(301点)勝

クラス 個人票
秦健豪 秦健豪 B 8位(34票)
與那城奨 與那城奨 B(リーダー) 1位(151票)
中本大賀 中本大賀 C 3位(125票)
結城樹 結城樹 D(センター) 10位(16票)
大水陸渡 大水陸渡 F 5位(66票)

2組目(91点)

クラス 個人票
菅野雅浩 菅野雅浩 B 2位(127票)
米原尚平 米原尚平 D 5位(66票)
渡辺龍星 渡辺流星 D 9位(31票)
片上勇士 片上勇士 F 7位(41票)
長谷川怜央 長谷川怜央 F 4位(87票)

back number『HAPPY BIRTHDAY』

1組目(87点)

クラス 個人票
床波志音 床波志音 B(センター) 1位(217票)
北岡謙人 北岡謙人 B 8位(52票)
グレチェレスタケル グチェレスタケル C 7位(53票)
石井祐輝 石井祐輝 D(リーダー) 10位(19票)
木原汰一 木原汰一 F 9位(35票)

2組目(301点)勝

クラス 個人票
浦野秀太 浦野秀太 C 3位(81票)
西山和貴 西山和貴 C(リーダー) 5位(61票)
安慶田真樹 安慶田真樹 F 2位(102票)
岩崎琉斗 岩崎琉斗 F(センター) 4位(73票)
磨田寛大 磨田寛大 F 6位(54票)

Superfly『タマシイレボリューション』

1組目(358点)勝

クラス 個人票
安藤誠明 安藤誠明 B(センター) 2位(92票)
宮里龍斗志 宮里龍斗志 B(リーダー) 4位(69票)
佐藤隆士 佐藤隆士 C 5位(62票)
鈴木玄 鈴木玄 C 3位(88票)
アルジャマ勇心 アルジャマ勇心 F 11位(26票)
金城碧海 金城碧海 F 6位(46票)

2組目(35点)

クラス 個人票
古賀一馬 古賀一馬 D 7位(44票)
高野慧 高野慧 D 12位(19票)
瀧澤翼 瀧澤翼 D(リーダー) 1位(167票)
石井健太郎 石井健太郎 F 9位(38票)
松倉悠 松倉悠 F(センター) 10位(34票)
岡田武大 岡田武大 F 7位(44票)

ONE OK ROCK『Wherever You are』

1組目(310点)勝

クラス 個人票
林龍太 林龍太 A(センター) 6位(44票)
男澤直樹 男澤直樹 B 1位(224票)
河野純喜 河野純喜 B 5位(54票)
中西直樹 中西直樹 C 10位(16票)
イ・ミンヒョク イ・ミンヒョク D(リーダー) 7位(42票)

2組目(75点)

クラス 個人票
佐藤來良 佐藤來良 B 4位(82票)
鈴木晨順 鈴木晨順 C 8位(39票)
寺師敬 寺師敬 F(リーダー) 9位(31票)
中川吟亮 中川吟亮 F 2位(112票)
西野友也 西野友也 F(センター) 3位(110票)



「ラップバトル」メンバー

オリジナル曲

1組目(308点)勝

クラス 個人票
上原潤 上原潤 B(センター) 2位(175票)
中川勝就 中川勝就 B 6位(54票)
稲吉ひかり 稲吉ひかり C 5位(59票)
岡野海斗 岡野海斗 D(リーダー) 3位(84票)

2組目(76点)

クラス 個人票
山本健太 山本健太 C(センター) 4位(80票)
三井瞭 三井瞭 D 1位(185票)
森慎二郎 森慎二郎 F 7位(51票)
鈴木雅 鈴木雅 F(リーダー) 8位(40票)



『PRODUCE101JAPAN』関連記事

\練習生その後・SNS/

アイキャッチ【PRODUCE101JAPAN】練習生(メンバー)のSNS・その後!

\川尻蓮/

アイキャッチ【PRODUCE101JAPAN】川尻蓮!ヌナ(お姉さん)人気5つの理由

\鶴房汐恩/

アイキャッチ「鶴房汐恩」の成長ドラマ!【PRODUCE101JAPAN第1話感想】

\安藤誠明/

アイキャッチ顔面国宝!「安藤誠明」経歴・職歴・似ている芸能人も【PRODUCE101JAPAN】

\大平祥生/

アイキャッチあざとい?万能?「大平祥生」の魅力!【PRODUCE101JAPAN】

\寺師敬/

アイキャッチ寺師敬(23)のダンスが話題!【推しカメラ/PRODUCE101JAPAN】

\大水陸渡&中里空/

アイキャッチ長崎県民!「大水陸渡」「中里空」を応援しよう【PRODUCE101JAPAN】

\最終回考察/

アイキャッチ【PRODUCE101JAPAN】最終回!TBS地上波ゴールデン放送!情報&対策

\第9話感想/

アイキャッチ【第9話感想】川西拓実、王座奪還のシナリオ!【PRODUCE101JAPAN】

\第5話感想/

アイキャッチ【第5話感想】国民プロデューサーしんどい… 【PRODUCE101JAPAN】

\第4話感想/

アイキャッチ【第4話感想】大平?井汲?「運営ピック」に異変あり 【PRODUCE101JAPAN】

\練習生98人身長一覧表(高い順)はこちら/

アイキャッチ【PRODUCE101JAPAN】練習生98人身長一覧表!(高い順)

\「11人に選ばれたら公約」一覧はこちら/

アイキャッチ「11人に選ばれたら『公約』」練習生98人一覧表【PRODUCE101JAPAN】

\注目メンバーはこちら/

アイキャッチ【プロデュース101日本】注目メンバー17人!ワンピックを見つけよう

\グループ評価メンバー楽曲はこちら/

アイキャッチ【PRODUCE101JAPAN】グループ評価バトル!メンバー&課題曲一覧

\クラス分け評価メンバー&楽曲はこちら/

アイキャッチレベル評価(クラス分け)メンバー&楽曲一覧【PRODUCE101JAPAN】

\クラス分け再評価はこちら/

アイキャッチ【PRODUCE101JAPAN】再評価後クラス一覧!

\放送日・投票方法など基本情報はこちら/

アイキャッチ上陸!『プロデュース101日本』放送日&情報&見どころ!

\トレーナー紹介はこちら/

アイキャッチ【PRODUCE101JAPAN】名物!トレーナー6名紹介!菅井先生もBoseも



今回のまとめ

『PRODUCE101』シリーズは、第3話の評価バトルあたりから一気に面白くなります!

  • リーダーシップ
  • 思わぬ能力
  • 思わぬ性格
  • 意外な関係性
  • センター適性

など、練習生の様々な面があぶり出されてきます。

オタクちゃん

マジで放送が待ちきれん
『PRODUCE101JAPAN』、最高かよ!

タコ師匠

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

CAPTCHA