第2話(EP2)「創造営2021」A~Fクラス決定!!第1回順位も【2月27日放送分】

アイキャッチ

こんにちは。毒女(@idolotaku_pro)です。

「創造営2021」第2話が放送されました。

この記事の内容は、

  • 「創造営2021」第2話(EP2)の内容がわかる!
  • 「創造営2021」のクラス分けの結果がわかる!
  • 「創造営2021」のグループ評価のメンバー&曲がわかる!
  • 「創造営2021」の第1回順位がわかる!

です。

大人のアイドルオタクが記します。※ネタバレあります

わかち合えればうれしいです、参考になれば幸いです、「創造営2021」共に楽しみましょう~

※字幕視聴のため誤箇所あるかもしれません。すみません。

※中国人のカタカナ名は参考程度です。

※アイキャッチ&記事中写真:「創造営2021」公式ツイッターよりお借りしました。



クラス分けパフォーマンス(第2話EP2)

第1話のpart1、part2に続いてクラス分けパフォーマンスです。

26組目

日本チームです。

  • 上原一翔(Ichika/イチカ)
  • 佐藤永翔(Eisho/エイショー)
  • 一之濑飞鸟(LAILAI/ライライ)

  • 原部遼(Ryo/リョー)
  • 都築雄哉(Yuya/ユーヤ)

応援王は、上原一翔(ICHIKA/イチカ)でした。

(※90人練習生一覧表はこちら >>【創造営2021】90人練習生(学員)一覧表!!【顔.名前.読み方.順位.チーム】

27組目

  • 门胁慎刚(Shingo/シンゴ)

(※90人練習生一覧表はこちら >>【創造営2021】90人練習生(学員)一覧表!!【顔.名前.読み方.順位.チーム】

28組目

日本チームです。

  • 井汲大翔(Hiroto/ヒロト)
  • 隅田準平(Jumpei/ジュンペイ)
  • 田口馨也(Keiya/ケーヤ)

応援王は、井汲大翔(Hiroto/ヒロト)でした。

(※90人練習生一覧表はこちら >>【創造営2021】90人練習生(学員)一覧表!!【顔.名前.読み方.順位.チーム】

29組目

国際混合チームです。

29組目

  • 安迪(ANDY/アンディ)
  • 大卫(DAVID/デイビッド)
  • 林豆(LINDOW/リンドウ)
  • 卢克(LUKE/ルーク)

応援王は、安迪(ANDY/アンディ)でした。

(※90人練習生一覧表はこちら >>【創造営2021】90人練習生(学員)一覧表!!【顔.名前.読み方.順位.チーム】

30組目

クラス分けの大トリです。

  • 韩佩泉(HanPeiquan/ハンペイシャン)

(※90人練習生一覧表はこちら >>【創造営2021】90人練習生(学員)一覧表!!【顔.名前.読み方.順位.チーム】



クラス決定(第2話EP2)

Aクラス11人発表

全員がパフォーマンスを終え、Aクラスの11人が発表されました。

  • 1位:于洋(Yu Yang/ユヤン)
  • 2位:李嘉祥(Li Jiaxiang/リー・ザーシャン)
  • 3位:赞多(SANTA/サンタ)
  • 4位:力丸(RIKIMARU/リキマル)
  • 5位:胡烨韬(Hu Yetao/イェタオ)
  • 6位:伯远(Bo Yuan/ボーヤン)
  • 7位:俞更寅(Yu Gengyin)
  • 8位:刘宇(Liu Yu/リゥユイ)
  • 9位:韩佩泉(HanPeiquan/ハンペイシャン)
  • 10位:代少冬(Dai Shaodong/ダイショードン)
  • 11位:林墨(Lin Mo/リンモー)

10位と11位は、林墨(Lin Mo/リンモー)と井汲大翔(Hiroto/ヒロト)と代少冬(Dai Shaodong/ダイショードン)が89票で同票。

決選投票で、代少冬(Dai Shaodong/ダイショードン)と林墨(Lin Mo/リンモー)に決まりました。

Aクラス略奪バトル

Aクラス略奪バトルが行われます。

ルールは、

  1. メンターが挑戦者1人を指名
  2. 挑戦者はAクラス1人を指名してバトルする
  3. バトル結果は他練習生の投票で決まる
  4. Aクラスが負けたらBクラスに降格、挑戦者が負けたらFクラスに降格

です。

奥斯卡(Oscar/オスカー)vs代少冬(Dai Shaodong/ダイショードン)

挑戦者:奥斯卡(Oscar/オスカー)

Aクラス:代少冬(Dai Shaodong/ダイショードン)です。

奥斯卡(Oscar/オスカー)の勝利です。

AK刘彰(Liu Zhang/リウジャン)vs于洋(Yu Yang/ユヤン)

挑戦者:AK刘彰(Liu Zhang/リウジャン)

Aクラス于洋(Yu Yang/ユーヤン)でうs。

于洋(Yu Yang/ユーヤン)の勝利です。

周柯宇(Zhou Keyu/ジョウコーユー)vs俞更寅Yu Gengyin)

挑戦者:周柯宇(Zhou Keyu/ジョウコーユー)

Aクラス:俞更寅Yu Gengyin)です。

俞更寅(Yu Gengyin)の勝利です。

米卡(Mika/ミカ)vs伯远(Bo Yuan/ボーヤン)

挑戦者:米卡(Mika/ミカ)

Aクラス:伯远(Bo Yuan/ボーヤン)です。

伯远(Bo Yuan/ボーヤン)の勝利です。

尹浩宇(Patrick/パトリック)vs李嘉祥(Li Jiaxiang/リー・ザーシャン)

挑戦者:尹浩宇(Patrick/パトリック)

Aクラス:李嘉祥(Li Jiaxiang/リー・ザーシャン)です。

最初の投票は同票。

追加バトルが実施されます。

李嘉祥(Li Jiaxiang/リー・ザーシャン)の勝利でした。

クラス決定

全員のクラスが決定します。(※画像Aクラスは公式ツイッター、B~FはWeTVスクショ引用です

Aクラス(11人)

Aクラス

Bクラス(20人)

Bクラス

Cクラス(30人)

Cクラス

Fクラス(29人)

Fクラス



部屋決め(第2話EP2)

クラス決定の後は、宿舎に移動して部屋決めです。

部屋決めのルールは、

  1. ステージを通して獲得できる「創造営豆」というものがある
  2. 現在、Aクラス4粒、Bクラス3粒、Cクラス2粒、Fクラス1粒を支給済
  3. クラス関係なく22粒を集めた集団から寮に入って部屋を選べる

というものです。

部屋の種類は、2~12人部屋まであります。

わちゃわちゃと部屋を決める様子が放送されました。

第1回公演曲&グループ決定(第2話EP2)

第1回公演の14曲が発表されます。

曲選びのルールは、

  1. クラス分けの獲得票数順に選んでいく
  2. 曲のセンターはAクラスの練習生が務める
  3. 曲にAクラスが2人以上いる場合は、グループ内のメンバーでセンターを決める
  4. 曲にAクラスがいない場合は、グループ内のメンバーでセンターを決める

です。

曲とグループが決まります(↓)

曲とメンバー

曲とメンバー

曲とメンバー

曲とメンバー

(※90人練習生一覧表はこちら >>【創造営2021】90人練習生(学員)一覧表!!【顔.名前.読み方.順位.チーム】



順位発表(第2話EP2)

番組の最後に、現在の投票順位が発表されました。

1~7位

8~19位

20~35位

36~51位

52~67位

68位~83位

84~90位

第2話(EP2)は以上でした。

(※90人練習生一覧表はこちら >>【創造営2021】90人練習生(学員)一覧表!!【顔.名前.読み方.順位.チーム】



第2話(EP2)の感想

第2話もめちゃめちゃ面白かったです!

  • ところどころ出てくるアニメーションうける
  • パトリックくんがんばった
  • 超兄さんの海外参加者への思いやりに泣けた
  • みんな結構日本の歌うたってくれる
  • クラス分けのあと部屋はクラス関係なく決まるのがいい
  • 部屋決めのわちゃわちゃかわいすぎた
  • リンモーたんリアクション大きいww
  • ナインくんがリゥユイになついててかわいい
  • いくみん取り合い糞うけた
  • いくみんとバーイーくん同部屋で目の保養
  • eスポーツの人面白い

次回、現場でのパフォーマンスもめちゃめちゃ楽しみです。

来週は水曜土曜の週2回放送です!

毒女

「創造営2021」マジ面白い!
「創造営2021」最高!

タコ師匠



「創造営2021」関連記事

\90人練習生一覧表/

アイキャッチ【創造営2021】90人練習生(学員)一覧表!!【顔.名前.読み方.順位.チーム】

\全話ネタバレ内容まとめ/

アイキャッチ「創造営2021」ネタバレ内容まとめ

\放送日・視聴方法・投票方法など/

アイキャッチ井汲参加!中プ「創造営2021」はいつから?【放送日.視聴方法.投票も】

\日本人練習生17人プロフィール/

アイキャッチ中国プデュ「創造営2021」日本人練習生17人!!【顔写真.事務所.経歴も】

\日本人以外のおすすめ練習生16人/

アイキャッチ1pick候補!!「創造営2021」おすすめ練習生15人【人気&注目メンバー(中国タイ)】

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

CAPTCHA