第3話(EP3/part2)「創造営2021」第1回公演後半&結果【3月6日放送分】

こんにちは。毒女(@idolotaku_pro)です。

「創造営2021」第3話part2が放送されました。

この記事の内容は、

  • 「創造営2021」第3話(EP3/part2)の内容がわかる!
  • 「創造営2021」のグループバトル後半と全結果がわかる!

です。

大人のアイドルオタクが記します。※ネタバレあります

わかち合えればうれしいです、参考になれば幸いです、「創造営2021」共に楽しみましょう~

※字幕視聴のため誤箇所あるかもしれません。すみません。

※中国人のカタカナ名は参考程度です。

※アイキャッチ&記事中写真:「創造営2021」公式ツイッターよりお借りしました。記事中動画は「創造営2021」公式YouTubeのものです。



第1回公演:グループバトル後半(第3話/EP3/part2)

4回戦:「女孩」vs「Yummy」

先攻「女孩」

先攻は「女孩」グループです。

メンバーは、

  • 俞更寅(Yu Gengyin)Aクラス
  • 吴海(Wu Hai)Bクラス
  • 原部凌(Ryo/リョー)Bクラス
  • 吴宇恒(Wu Yuheng)Cクラス
  • 张欣尧(Zhang Xinyao)Cクラス
  • 肖力桓(Xiao Lihuan)Cクラス

です。(※90人練習生一覧表はこちら >>【創造営2021】90人練習生(学員)一覧表!!【顔.名前.読み方.順位.チーム】

練習風景が放送されます。

  • 吴宇恒(Wu Yuheng)がダンスで苦戦する様子
  • 原部凌(Ryo/リョー)がプレッシャーで泣いてしまう様子
  • 俞更寅(Yu Gengyin)がリーダーとして努力する様子

などが映されました。

本番、パフォーマンスです。

後攻:「Yummy」

後攻は「Yummy」グループです。

メンバーは、

  • 赞多(SANTA/サンタ)Aクラス
  • 李嘉祥(Li Jiaxiang/リ・ジャーシン)Aクラス
  • 高卿尘(Nine/ナイン)Bクラス
  • 王泽浩(Wang Zehao)Bクラス
  • 何圳煜(He Zhenyu)Bクラス
  • 范臻尔(Fan Zhener)Cクラス
  • 陈瑞丰(Chen Ruifeng)Cクラス

です。(※90人練習生一覧表はこちら >>【創造営2021】90人練習生(学員)一覧表!!【顔.名前.読み方.順位.チーム】

練習風景が放送されます。

  • 赞多(SANTA/サンタ)と李嘉祥(Li Jiaxiang/リ・ジャーシン)のセンター決めの様子
  • 赞多(SANTA/サンタ)の厳しいレッスンの様子
  • 赞多(SANTA/サンタ)と他の練習生がぶつかる様子

などが映されました。

本番、パフォーマンスです。

結果

グループの応援王は、

  • 「女孩」⇒吴宇恒(Wu Yuheng)
  • 「Yummy」⇒赞多(SANTA/サンタ)

★勝利グループは「女孩」でした。

5回戦:「ME!」vs「酔拳」

先攻「ME!」

先攻は「ME!」グループです。

メンバーは、

  • 韩佩泉(Han Peiquan/ハンペイシャン)Aクラス
  • 邵明明(Shao Mingming/シャオミンミン)Cクラス
  • 卢克(Luke/ルーク)Cクラス
  • 林豆(Lindow/リンドウ)Fクラス
  • 屈柏宇(Qu Boyu/キューボイズ)Fクラス
  • 贵尚奇(Gui Shangqi)Fクラス

です。(※90人練習生一覧表はこちら >>【創造営2021】90人練習生(学員)一覧表!!【顔.名前.読み方.順位.チーム】

練習風景が放送されます。

  • 韩佩泉(Han Peiquan/ハンペイシャン)と邵明明(Xin Mingming/シャオミンミン)がぶつかる様子

などが映されました。

本番、パフォーマンスです。

後攻「酔拳」

後攻は「酔拳」グループです。

メンバーは、

  • 曾涵江(Zeng Hanjiang/ゼンハンジャン)Bクラス
  • 魏子越(WeiZiyue/ウェイ・ズーユエ)
  • 米卡(Mika/ミカ)Fクラス
  • 林煜修(Lin Yuxiu)Fクラス
  • 阿克朱力(Akezhuli)Fクラス
  • 钱政宇(Qian Zhengyu)Fクラス
  • 何懿峻(He Yijun)Fクラス

です。(※90人練習生一覧表はこちら >>【創造営2021】90人練習生(学員)一覧表!!【顔.名前.読み方.順位.チーム】

練習風景が放送されます。

  • 5人でラップポジションを争う様子
  • 曾涵江(Zeng Hanjiang/ゼン・ハンジャン)がグループを明るく盛り上げる様子
  • 曾涵江(Zeng Hanjiang/ゼン・ハンジャン)が人間的に成長する様子

などが映されました。

本番、パフォーマンスです。

結果

グループの応援王は、

  • 「ME!」⇒屈柏宇(Qu Boyu/キューボイズ)
  • 「酔拳」⇒魏子越(Wei Ziyue)

勝利グループは「酔拳」でした。

6回戦:「Lover Boy 88」vs「Radio」

先攻「Lover Boy 88」

先攻は「Lover Boy 88」グループです。

メンバーは、

  • 林墨(Lin Mo/リンモー)Aクラス
  • 井汲大翔(Hiroto/ヒロト)Bクラス
  • 张星特(Zhang Xingte)Bクラス
  • 张腾(Zhang Teng)Cクラス
  • 张嘉元(Zhang Jiayuan)Cクラス
  • 陈俊洁(Chen Junjie)Cクラス

です。(※90人練習生一覧表はこちら >>【創造営2021】90人練習生(学員)一覧表!!【顔.名前.読み方.順位.チーム】

練習風景が放送されます。

  • 唯一の日本人メンバー井汲大翔(Hiroto/ヒロト)が中国人メンバーからかわいがられる様子
  • 林墨(Lin Mo/リンモー)がみんなにダンスを教える様子

などが映されました。

本番、パフォーマンスです。

後攻「Radio」

後攻は「Radio」グループです。

メンバーは、

  • 奥斯卡(Oscar/オスカー)Aクラス
  • 庆怜(Caelen/ケーレン)Bクラス
  • 谷柳霖(Gu Liulin)Bクラス
  • 凌箫(Ling Xiao)Cクラス
  • 周柯宇(Zhou Keyu/ジョウ・クーユー)Fクラス
  • 尹浩宇(Patrick/パトリック)Fクラス

です。(※90人練習生一覧表はこちら >>【創造営2021】90人練習生(学員)一覧表!!【顔.名前.読み方.順位.チーム】

練習風景が放送されます。

  • 尹浩宇(Patrick/パトリック)が周柯宇(Zhou Keyu/ジョウ・クーユー)にサポートしてもらう様子
  • 感情表現のため演技レッスンをする様子

などが映されました。

本番、パフォーマンスです。

結果

グループの応援王は、

  • 「Lover Boy 88」⇒井汲大翔(Hiroto/ヒロト)
  • 「Radio」⇒周柯宇(Zhou Keyu/ジョウ・クーユー)

★勝利グループは「Lover Boy 88」でした。

7回戦:「霓虹甜心」vs「愛you ready 愛我ready」

先攻「霓虹甜心」

先攻は「霓虹甜心」グループです。

メンバーは、

  • 上原一翔(Ichika/イチカ)Bクラス
  • 羽生田拳武(Amu/アム)Bクラス
  • 徐圣兹(Xu Shengzi)Bクラス
  • 佐藤永翔(Eisho/エイショー)Cクラス
  • 隅田隼平(Junpei/ジュンペイ)Fクラス
  • 叶皓然(Ye Haoran)Fクラス

です。(※90人練習生一覧表はこちら >>【創造営2021】90人練習生(学員)一覧表!!【顔.名前.読み方.順位.チーム】

練習風景が放送されます。

  • 日本組と中国組が徐々に打ち解けていく様子
  • 佐藤永翔(Eisho/エイショー)がリーダーを勤める様子

などが映されました。

本番、パフォーマンスです。

後攻「愛you ready 愛我ready」

後攻は「愛you ready 愛我ready」グループです。

メンバーは、

  • 王孝辰(Wang Xiaochen)Fクラス
  • 郑明鑫(Zheng Mingxin)Fクラス
  • 李泽坤(Li Zekun)Fクラス
  • 刘唐辉(Liu Tanghui)Fクラス
  • 谢兴阳(Xie Xingyang)Fクラス
  • 利路修(Lelush)Fクラス

です。(※90人練習生一覧表はこちら >>【創造営2021】90人練習生(学員)一覧表!!【顔.名前.読み方.順位.チーム】

練習風景が放送されます。

  • 全員Fクラスの練習の様子
  • 利路修(Lelush)が徐々にやる気を出していく様子
  • 利路修(Lelush)の誕生日を祝う様子

などが映されました。

本番、パフォーマンスです。

結果

グループの応援王は、

  • 「霓虹甜心」⇒佐藤永翔(Eisho/エイショー)
  • 「愛you ready 愛我ready」⇒王孝辰(Wang Xiaochen)

★勝利グループは「愛you ready 愛我ready」でした。

優勝チーム

勝利チームの中から優勝チームが決まります。

ルールは、

  • 観客が勝利7チームの中から3チームを選んで投票
  • 得票数がもっとも多いチームが優勝

です。

新クラスのルールも発表されます、

  • 優勝チームのメンバーは全員Aクラス
  • 優勝以外の6つの勝利チームの応援王は得票数順にAクラス(枠が埋まったら残りはBクラス)
  • 勝利チームの応援王以外のメンバーは全員Bクラス
  • 負けたチームの各トップ3は全員Cクラス
  • 負けたチームの各トップ3以外は全員Fクラス

です。

優勝チームが発表されます。

「蓮(Lit)」でした。

新クラス決定

新クラスが決まります(↓)

Aクラス(11人)

Aクラス

Bクラス(35人)

Bクラス

Cクラス(19人)

Cクラス

Fクラス(25人)

Fクラス

です。

L1SE登場

創造営2019のデビュー組「R1SE」が登場します。

パフォーマンスを披露します。

前回の予告で、周震南(ジョウ・ジェンナン)が「R1SEが決めた、一緒に創造営2021の舞台に戻る、そしてこの試合に参加します」と語っていました。

冗談だったことがわかりました。

R1SEが創造営2021のテーマ曲を発表する――

というところで、第3話(EP3/part2)は終わりました。

第2回順位発表

第2回投票順位が発表されました(↓)

1~11位

12~31位

32~51位

52~71位

72~90位



第3話(EP3/part1)の感想

第3話part2も満足でした!

  • Yummyのセクシー振り付けが酷評で面白かった。元からそういう曲でメンバーの責任じゃないですよね??
  • メンターのネネ様(硬糖少女303)めっちゃかわいい
  • 酔拳の林煜修(Lin Yuxiu)くんかっこよかった。推し増えすぎて困る
  • ダンス未経験者が結構いてびっくりです。事務所所属だからみんな韓国の練習生みたいに基礎ができてる人たちなのかと思ってました
  • 孤独な男たちシリーズうける
  • 上原一翔くんがアンバーさんから「全てを出し切ってない」みたいに言われててわかるーと思いました。なんか一枚ベールがある感じ。でもビジュアルとスキル(4か国語!)すごい
  • キムタク静香の娘コーキ様がお美しい
  • ポーズ決めるときの超兄さんかっこよすぎた
  • ボーヤンすこすこ
  • 豆もらえるシステムじわる

次回のテーマソング発表も楽しみです!

来週は週1、3月13日土曜日放送ですね。

毒女

「創造営2021」面白い!
「創造営2021」最高!

タコ師匠



「創造営2021」関連記事

\90人練習生一覧表/

アイキャッチ【創造営2021】90人練習生(学員)一覧表!!【顔.名前.読み方.順位.チーム】

\全話ネタバレ内容まとめ/

アイキャッチ「創造営2021」ネタバレ内容まとめ

\放送日・視聴方法・投票方法など/

アイキャッチ井汲参加!中プ「創造営2021」はいつから?【放送日.視聴方法.投票も】

\日本人練習生17人プロフィール/

アイキャッチ中国プデュ「創造営2021」日本人練習生17人!!【顔写真.事務所.経歴も】

\日本人以外のおすすめ練習生16人/

アイキャッチ1pick候補!!「創造営2021」おすすめ練習生15人【人気&注目メンバー(中国タイ)】

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

CAPTCHA