「創造営2021」ネタバレ内容まとめ

アイキャッチ

こんにちは。毒女(@idolotaku_pro)です。アイドルオタクです。

創造営、毎話分のネタバレ内容記事一覧をまとめておきます。

(※アイキャッチ画像:「創造営2021」公式ツイッターより)

※中国人名のカタカナ表記は参考程度です(中国発音は複雑なため)

※90人練習生一覧表はこちらです >>【創造営2021】90人練習生(学員)一覧表!!【顔.名前.読み方.順位.チーム】



「創造営2021」ネタバレ内容まとめ

第1話(EP1/part1):クラス分けパフォーマンス【2月17日】

1組目

  • 叶皓然(Ye Haoran/イェ・ハオラン)
  • 刘唐辉(Liu Tanghui/リゥ・タンフィ)
  • 陆定昊(Lu Dinghao/ルー・ディンハオ)
  • 魏子越(Wei Ziyue/ウェイ・ズーユエ)※応援王
  • 谢兴阳(Xie Xingyang/シエ・シンヤン)

2組目

  • 林墨(Lin Mo/リンモー)※応援王
  • 怿涵(Yi Han/イーハン)

3組目

  • 屈柏宇(Qu Boyu/キュボイズ)
  • 刘聪(Liu Cong/リゥ・ツォン)

4組目

  • 贵尚奇(Gui Shangqi/グイ・シャンチー)
  • 李家豪(Li Jiahao/リー・ジャーハオ)
  • 李泽坤(Li Zekun/リー・ズークン)

5組目

  • 陈俊洁(Chen Junjie/チェン・ジュンジェ)
  • 李沛洋(Li Peiyang/リー・ペイヤン)
  • 郑明鑫(Zheng Mingxin/ジェン・ミンシン)

6組目

  • 邵明明(Shao Mingming/シャオ・ミンミン)

7組目

  • 奥斯卡(Oscar/オスカー)※応援王
  • 曹左(Cao Zuo/ツァオ・ズオ)
  • 刘严冬季(Liu Yandongji/リゥ・イェンドンジー)
  • 张璋(Zhang Zhang/ジャンジャン)

8組目

  • 付思超(Fu Sichao/フー・スーチャオ)
  • 任胤蓬(Ren Yinpeng/レン・インポン)※応援王
  • 张嘉元(Zhang Jiayuan/ジャン・ジャーユエン)※応援王

9組目

  • 周柯宇(Zhou Keyu/ジョウ・クーユー)※応援王
  • 何懿峻(He Yijun/フー・イージュン)
  • 钱政宇(Qian Zhengyu/チェン・ジェンユー)
  • 徐圣兹(Xu Shengzi/シュー・シェンズー)

ここまでの暫定順位トップ3発表

  • 1位:周柯宇(Zhou Keyu/ジョウ・クーユー)
  • 2位:奥斯卡(Oscar/オスカー)
  • 3位:林墨(Lin Mo/リンモー)

10組目

  • 和马(Kazuma/カズマ)
  • 庆怜(Caelan/ケーレン)
  • 米卡(Mika/ミカ)※応援王

11組目

  • 羽生田挙武(AMU/アム)※応援王
  • 张腾(Zhang Teng/ジャンタン)
  • 吴宇恒(Wu Yuheng/ウー・ユーハン)
  • 喜内优心(YUU/ユウ)

12組目

  • 李泰龍(Li Tailong/リー・タイロン)
  • 谷柳霖(Gu Liulin/グー・リゥリン)※応援王
  • 阿克朱力(Akezhuli/アケズュリ)

13組目

  • 张星特(Zhang Xingte/ジャン・シンター)※応援王
  • 何圳煜(He Zhenyu/フー・ジェンユー)
  • 黄鲲(Huang Kun/ファン・クン)

14組目

  • 李政庭(Li Zhengting/リー・ジャンティン)
  • 李嘉祥(Li Jiaxiang/リー・ジャーシン)※応援王
  • 林煜修(Lin Yuxiu/リン・ユーシゥ)

15組目

  • 刘彰(Liu Zhang/リゥジャン)
  • 于洋(Yu Yang/ユーヤン)※応援王
  • 蒋敦豪(Jiang Dunhao/ジャン・ドュイハオ)

16組目

  • 力丸(RIKIMARU/リキマル)
  • 赞多(SANTA/サンタ)※応援王

\記事はこちら/

アイキャッチ第1話(EP1/part1)「創造営2021」レベル評価前半【2月17日放送分】

第1話(EP1/part2):クラス分けパフォーマンス【2月20日】

17組目

  • 范臻尔(Fan Zhener/ファン・ジェンアー)
  • 赖耀翔(Lai Yaoxiang/ライ・ヤオシャン)
  • 诺言(Nuo Yan/ヌオイェン)
  • 肖力桓(Xiao Lihuan/シャオ・リーファン)
  • 曾涵江(Zeng Hanjiang/ゼン・ハンジャン)※応援王

18組目

  • 凌箫(Ling Xiao/リンシャオ)
  • 罗言(Luo Yan/ルオイェン)※応援王
  • 王泽浩(Wang Zehao/ワン・ズーハオ)
  • 吴海(Wu Hai/ウーハイ)
  • 徐绍岚(Xu Shaolan/シュー・シャオラン)

19組目

  • 甘望星(Gan Wangxing/ガン・ワンシン)
  • 胡烨韬(Hu Yetao/フー・イェタオ)※応援王
  • 井胧(Jing Long/ジンロン)
  • 张欣尧(Zhang Xinyao/ジャン・シンヤオ)

20組目

  • 伯远(Bo Yuan/ボーヤン)※応援王
  • 代少冬(Dai Shaodong/ダイショードン)
  • 何屹繁(He Yifan/フー・イーファン)
  • 俞更寅(Yu Gengyin/ユー・ガンイン)

ここまでのトップ7発表

  • 1位:于洋(Yu Yang/ユーヤン)
  • 2位:李嘉祥(Li Jiaxiang/リー・ジャーシン)
  • 3位:赞多(SANTA/サンタ)
  • 4位:力丸(RIKIMARU/リキマル)
  • 5位:胡烨韬(Hu Yetao/フー・イェタオ)
  • 6位:伯远(Bo Yuan/ボーヤン)
  • 7位:俞更寅(Yu Gengyin/ユー・ガンイン)

21組目

  • 利路修(Lelush/リルーシュ)

22組目

  • 李洛尔(Li Luoer/ルー・ルォアー)

23組目

  • 陈瑞丰(ChenRuifeng/チェン・ルイフォン

24組目

  • 高卿尘(Nine/ナイン)※応援王
  • 尹浩宇(Patrick/パトリック

25組目

  • 刘宇(Liu Yu/リゥユゥ)※応援王
  • 荣耀(Rong Yao/ロンヤオ)
  • 王孝辰(Wang Xiaochen/ワン・シャオチェン)
  • 韦语节(Wei Yujie/ウェイ・ユージエ)
  • 薛八一(Xue Bayi/シュエ・バーイー)

\記事はこちら/

アイキャッチ第1話(EP1/part2)「創造営2021」レベル評価後半【2月20日放送分】

第2話(EP2):クラス決定【2月27日】

26組目

  • 上原一翔(Ichika/イチカ)※応援王
  • 佐藤永翔(Eisho/エイショー)
  • 一之濑飞鸟(LAILAI/ライライ)
  • 原部遼(Ryo/リョー)
  • 都築雄哉(Yuya/ユーヤ)

27組目

  • 门胁慎刚(Shingo/シンゴ)

28組目

  • 井汲大翔(Hiroto/ヒロト)※応援王
  • 隅田準平(Jumpei/ジュンペイ)
  • 田口馨也(Keiya/ケーヤ)

29組目

  • 安迪(ANDY/アンディ)※応援王
  • 大卫(DAVID/デイビッド)
  • 林豆(LINDOW/リンドウ)
  • 卢克(LUKE/ルーク)

30組目

  • 韩佩泉(HanPeiquan/ハンペイシャン)

Aクラス11人決定

  • 1位:于洋(Yu Yang/ユーヤン)
  • 2位:李嘉祥(Li Jiaxiang/リザーシャン)
  • 3位:赞多(SANTA/サンタ)
  • 4位:力丸(RIKIMARU/リキマル)
  • 5位:胡烨韬(Hu Yetao)
  • 6位:伯远(Bo Yuan/ボーヤン)
  • 7位:俞更寅(Yu Gengyin/ユー・ガンイン)
  • 8位:刘宇(Liu Yu/リゥユゥ)
  • 9位:韩佩泉(HanPeiquan/ハンペイシャン)
  • 10位:代少冬(Dai Shaodong/ダイショードン)⇒バトルで奥斯卡(Oscar/オスカー)にチェンジ
  • 11位:林墨(Lin Mo/リンモー)

その他、B~Fクラスも決定。

\記事はこちら/

アイキャッチ第2話(EP2)「創造営2021」A~Fクラス決定!!第1回順位も【2月27日放送分】

第3話(EP3/part1):第1回公演前半【3月3日】

1回戦:「作为怪物(モンスターとして)」vs「破茧」

「作为怪物(モンスターとして)」メンバー

  • 胡烨韬(Hu Yetao/フー・イェタオ)Aクラス
  • 薛八一(Xue Bayi/シュエ・バーイー)Cクラス
  • AK刘彰(LiuZhang/リゥジャン)Fクラス
  • 李沛洋(LiPeiyang/リー・ペイヤン)Fクラス
  • 陆定昊(Lu Dinghao/ルー・ディンハオ)Fクラス
  • 田口馨也(Keiya/ケーヤ)Fクラス
  • 曹左(Cao Zuo/ツァオ・ズオ)Fクラス

「破茧」メンバー

  • 于洋(Yu Yang/ユーヤン)Aクラス
  • 井胧(Jing Long/ジンロン)Bクラス
  • 都築雄哉(Yuya/ユーヤ)Cクラス
  • 甘望星(Gan Wangxing/ガンワンシン)Cクラス
  • 和马(Kazuma/カズマ)Cクラス
  • 诺言(Nuo Yan/ヌオイェン)Cクラス

応援王:「作为怪物(モンスターとして)」⇒胡烨韬(HuYetao/フー・イェタオ)、「破茧」⇒于洋(Yu Yang/ユーヤン)

勝利グループ「作为怪物(モンスターとして)」

2回戦:「超级冠军(FootballGang)」vs「莲(Lit)」

「超级冠军(FootballGang)」メンバー

  • 何屹繁(He Yifan/フー・イーファン)Cクラス
  • 李家豪(Li Jiahao/リー・ジャーハオ)Cクラス
  • 李泰龍(Li Tailong/リー・タイロン)Cクラス
  • 刘严冬季(Liu Yandongji/リゥ・イェンドンジー)Cクラス
  • 李政庭(Li Zhengting/リー・ジャンティン)Fクラス
  • 一ノ瀬飛鳥(Lailai/ライライ)Fクラス
  • 刘聪(Liu Cong/リゥ・ツォン)

「莲(Lit)」メンバー

  • 力丸(Rikimaru/リキマル)Aクラス
  • 刘宇(Liu Yu/リゥユイ)Aクラス
  • 罗言(Luo Yan)Bクラス
  • 李洛尔(Li Luoer)Bクラス
  • 徐绍岚(Xu Shaolan)Bクラス
  • 任胤蓬(Ren Yinpeng)Cクラス
  • 怿涵(Yi Han)Cクラス

応援王:「超级冠军(FootballGang)」⇒何屹繁(He Yifan)、「莲(Lit)」⇒怿涵(Yi Han)、任胤蓬(Ren Yinpeng)

勝利グループは「莲(Lit)」(※全体優勝も)

3回戦:「Butter-Fly」vs「我欢喜喜欢你」

「Butter-Fly」メンバー

  • 伯远(Bo Yuan/ボーヤン)Aクラス
  • 门胁慎刚(Shingo/シンゴ)Bクラス
  • 大卫(DAVID/デイビッド)Cクラス
  • 喜内優心(Yuu/ユウ)Cクラス
  • 付思超(Fu Sichao)Cクラス
  • 张璋(Zhang Zhang)Fクラス
  • 韦语节(Wei Yujie)Fクラス

「我欢喜喜欢你」メンバー

  • 代少冬(Dai Shaodong/ダイショードン)Bクラス
  • 安迪(ANDY/アンディ)Bクラス
  • 荣耀(Rong Yao)Cクラス
  • 黄鲲(Huang Kun)Cクラス
  • 蒋敦豪(Jiang Duihao)Fクラス
  • 赖耀翔(Lai Yaoxiang)Fクラス

応援王:「Butter-Fly」⇒付思超(Fu Sichao)、「我欢喜喜欢你」⇒代少冬(Dai Shaodong/ダイショードン)

勝利グループ「Butter-Fly」

\記事はこちら/

アイキャッチ第3話(EP3/part1)「創造営2021」第1回公演グループバトル前半【3月3日放送分】

第3話(EP3/part2):第1回公演後半【3月6日】

4回戦:「女孩」vs「Yummy」

「女孩」メンバー

  • 俞更寅(Yu Gengyin)Aクラス
  • 吴海(Wu Hai)Bクラス
  • 原部凌(Ryo/リョー)Bクラス
  • 吴宇恒(Wu Yuheng)Cクラス
  • 张欣尧(Zhang Zinyao)Cクラス
  • 肖力桓(Xian Lihuan)Cクラス

「Yummy」メンバー

  • 赞多(SANTA/サンタ)Aクラス
  • 李嘉祥(Li Jiaxiang/リ・ジャーシン)Aクラス
  • 高卿尘(Nine/ナイン)Bクラス
  • 王泽浩(Wang Zehao)Bクラス
  • 何圳煜(He Zhenyu)Bクラス
  • 范臻尔(Fan Zhener)Cクラス
  • 陈瑞丰(Chen Luifeng)Cクラス

応援王:「女孩」⇒吴宇恒(Wu Yuheng)、「Yummy」⇒赞多(SANTA/サンタ)

勝利グループ「女孩」

5回戦:「ME!」vs「酔拳」

「ME!」メンバー

  • 韩佩泉(Han Peiquan/ハンペイシャン)Aクラス
  • 邵明明(Xin Mingming/シャオミンミン)Cクラス
  • 卢克(Luke/ルーク)Cクラス
  • 林豆(Lindow/リンドウ)Fクラス
  • 屈柏宇(Qu Boyu/キューボイズ)Fクラス
  • 贵尚奇(Gui Shangqi)Fクラス

「酔拳」メンバー

  • 曾涵江(Zeng Hanjiang/ゼンハンジャン)Bクラス
  • 魏子越(WeiZiyue)
  • 米卡(Mika/ミカ)Fクラス
  • 林煜修(Lin Yuxiu)Fクラス
  • 阿克朱力(Akezhuli)Fクラス
  • 钱政宇(Qian Zhengyu)Fクラス
  • 何懿峻(He Yijun)Fクラス

応援王:「ME!」⇒屈柏宇(Qu Boyu/キューボイズ)、「酔拳」⇒魏子越(Wei Ziyue)

勝利グループは「酔拳」

6回戦:「Lover Boy 88」vs「Radio」

「Lover Boy 88」メンバー

  • 林墨(Lin Mo/リンモー)Aクラス
  • 井汲大翔(Hiroto/ヒロト)Bクラス
  • 张星特(Zheng Zingte)Bクラス
  • 张腾(Zheng Teng)Cクラス
  • 张嘉元(Zhang Jiayuan)Cクラス
  • 陈俊洁(Chen Junjie)Cクラス

「Radio」メンバー

  • 奥斯卡(Oscar/オスカー)Aクラス
  • 庆怜(Caelen/ケーレン)Bクラス
  • 谷柳霖(Gu Liulin)Bクラス
  • 凌箫(Ling Xiao)Cクラス
  • 周柯宇(Zhou Keyu/ジョウ・クーユー)Fクラス
  • 尹浩宇(Patrick/パトリック)Fクラス

応援王:「Lover Boy 88」⇒井汲大翔(Hiroto/ヒロト)、「Radio」⇒周柯宇(Zhou Keyu/ジョウ・クーユー)

勝利グループ「Lover Boy 88」

7回戦:「霓虹甜心」vs「愛you ready 愛我ready」

「霓虹甜心」メンバー

  • 上原一翔(Ichika/イチカ)Bクラス
  • 羽生田拳武(Amu/アム)Bクラス
  • 徐圣兹(Xu Shengzi)Bクラス
  • 佐藤永翔(Eisho/エイショー)Cクラス
  • 隅田隼平(Junpei/ジュンペイ)Fクラス
  • 叶皓然(Ye Haoran)Fクラス

「愛you ready 愛我ready」メンバー

  • 王孝辰(Wang Xiaochen)Fクラス
  • 郑明鑫(Zheng Mingxin)Fクラス
  • 李泽坤(Li Zekun)Fクラス
  • 刘唐辉(Liu Tanghui)Fクラス
  • 谢兴阳(Xie Xingyang)Fクラス
  • 利路修(Lelush)Fクラス

応援王:「霓虹甜心」⇒佐藤永翔(Eisho/エイショー)、「愛you ready 愛我ready」⇒王孝辰(Wang Xiaochen)

勝利グループ「愛you ready 愛我ready」

\記事はこちら/

第3話(EP3/part2)「創造営2021」第1回公演後半&結果【3月6日放送分】

第4話(EP4/part1):主題歌センター決定【3月13日】

主題歌クラス分け審査

  • センター:刘宇(Liu Yu/リゥユゥ)

主題歌MV公開

\記事はこちら/

アイキャッチ第4話(EP4)「創造営2021」主題歌センター決定&感想【3月13日放送分】

第4話(EP4/part2):主題歌アレンジ大会・2創【3月13日】

1組目「銀河旅行団」チーム

  • 付思超(Fu Sichao/フー・スーチャオ)
  • 黄鲲(Huang Kun/ファン・クン)
  • 林墨(Lin Mo/リンモー)
  • 刘彰(LiuZhang/リゥジャン)※芸名AK
  • 上原一翔(Ichika/イチカ)
  • 张嘉元(Zhang Jiayuan/ジャン・ジャーユエン)
  • 张腾(Zhang Teng/ジャン・タン)

2組目「ヒョウタン金剛」チーム

  • 范臻尔(Fan Zhener/ファン・ジェンアー)
  • 贵尚奇(Gui Shangqi/グイ・シャンチー)
  • 李家豪(Li Jiahao/リー・ジャーハオ)
  • 凌箫(Ling Xiao/リンシャオ)
  • 罗言(Luo Yan/ルオイェン)
  • 吴海(Wu Hai/ウーハイ)
  • 徐绍岚(Xu Shaolan/シュー・シャオラン)

3組目「ヒョウタン兄弟」チーム

  • 高卿尘(Nine/ナイン)
  • 李洛尔(Li Luoer/ルー・ルォアー)
  • 刘宇(Liu Yu/リゥユゥ)
  • 邵明明(Shao Mingming/シャオ・ミンミン)
  • 王孝辰(Wang Xiaochen/ワン・シャオチェン)
  • 薛八一(Xue Bayi/シュエ・バーイー)

4組目「如獅添翼」チーム

  • 伯远(Bo Yuan/ボーヤン)
  • 都築雄哉(Yuya/ユーヤ)
  • 井汲大翔(Hiroto/ヒロト)
  • 赖耀翔(Lai Yaoxiang/ライ・ヤオシャン)
  • 原部遼(Ryo/リョー)
  • 羽生田挙武(AMU/アム)
  • 佐藤永翔(Eisho/エイショー)
  • 张璋(Zhang Zhang/ジャンジャン)

5組目「ハンサムボーイズ」

  • 何屹繁(He Yifan/フー・イーファン)
  • 李嘉祥(Li Jiaxiang/リー・ジャーシン)
  • 米卡(Mika/ミカ)
  • 吴宇恒(Wu Yuheng/ウー・ユーハン)
  • 曾涵江(Zeng Hanjiang/ゼン・ハンジャン)
  • 张星特(Zhang Xingte/ジャン・シンター)

6組目「フレンズ」チーム

  • 奥斯卡(Oscar/オスカー)
  • 和马(Kazuma/カズマ)
  • 胡烨韬(Hu Yetao/フー・イェタオ)
  • 力丸(RIKIMARU/リキマル)
  • 庆怜(Caelan/ケーレン)
  • 尹浩宇(Patrick/パトリック)
  • 于洋(Yu Yang/ユーヤン)
  • 赞多(SANTA/サンタ)
  • 周柯宇(Zhou Keyu/ジョウ・クーユー)

7組目「R0SEホットトレンド入り」チーム

  • 陈瑞丰(Chen Ruifeng/チェン・ルイフォン
  • 韩佩泉(HanPeiquan/ハン・ペイシャン)
  • 陆定昊(Lu Dinghao/ルー・ディンハオ)
  • 屈柏宇(Qu Boyu/キューボイズ)
  • 谢兴阳(Xie Xingyang/シエ・シンヤン)
  • 俞更寅(Yu Gengyin/ユー・ガンイン)
  • 张欣尧(Zhang Xinyao/ジャン・シンヤオ)

8組目「Red」チーム

  • 林豆(LINDOW/リンドウ)
  • 门胁慎刚(Shingo/シンゴ)
  • 田口馨也(Keiya/ケーヤ)
  • 隅田準平(Jumpei/ジュンペイ)
  • 喜内优心(YUU/ユウ)

9組目「サプライズ」チーム

  • 阿克朱力(Akezhuli/アケズュリ)
  • 大卫(DAVID/デイビッド)
  • 谷柳霖(Gu Liulin/グー・リゥリン)
  • 李政庭(Li Zhengting/リー・ジャンティン)
  • 刘唐辉(Liu Tanghui/リゥ・タンフィ)
  • 魏子越(Wei Ziyue/ウェイ・ズーユエ)※プエクではジャオル

10組目「ガチョウの島の声」チーム

  • 代少冬(Dai Shaodong/ダイショードン)
  • 甘望星(Gan Wangxing/ガン・ワンシン)
  • 何圳煜(He Zhenyu/ハー・ジェンユー)
  • 蒋敦豪(Jiang Dunhao/ジャン・ドュイハオ)
  • 井胧(Jing Long/ジンロン)
  • 诺言(Nuo Yan/ヌオイェン)
  • 任胤蓬(Ren Yinpeng/レン・インポン)
  • 荣耀(Rong Yao/ロンヤオ)

11組目「KPL.SXY」チーム

  • 曹左(Cao Zuo/ツァオ・ズオ)
  • 李泽坤(Li Zekun/リー・ズークン)
  • 刘严冬季(Liu Yandongji/リゥ・イェンドンジー)
  • 卢克(LUKE/ルーク)
  • 钱政宇(Qian Zhengyu/チェン・ジェンユー)
  • 肖力桓(Xiao Lihuan/シャオ・リーファン)

12組目「Player」チーム

  • 陈俊洁(Chen Junjie/チェン・ジュンジェ)
  • 李沛洋(Li Peiyang/リー・ペイヤン)
  • 李泰龍(Li Tailong/リー・タイロン)
  • 刘聪(Liu Cong/リゥ・ツォン)
  • 王泽浩(Wang Zehao/ワン・ズーハオ)
  • 徐圣兹(Xu Shengzi/シュー・シェンズー)
  • 叶皓然(Ye Haoran/イェ・ハオラン)
  • 怿涵(Yi Han/イーハン)
  • 郑明鑫(Zheng Mingxin/ジェン・ミンシン)

\記事はこちら/

アイキャッチ第4話(EP4)「創造営2021」主題歌センター決定&感想【3月13日放送分】

第5話(EP5):第1回順位発表式【3月20日】

Aクラス(1~11位)

  • 1位:刘宇(Liu Yu/リゥユゥ)21,308,912票
  • 2位:赞多(SANTA/サンタ)19,576,309票
  • 3位:力丸(RIKIMARU/リキマル)18,446,706票
  • 4位:米卡(Mika/ミカ)17,639,804票
  • 5位:周柯宇(Zhou Keyu/ジョウ・クーユー)16,906,210票
  • 6位:林墨(Lin Mo/リンモー)13,990,221票
  • 7位:张嘉元(Zhang Jiayuan/ジャン・ジャーユエン)12,624,851票
  • 8位:庆怜(Caelan/ケーレン)11,909,999票
  • 9位:尹浩宇(Patrick/パトリック)10,463,315票
  • 10位:任胤蓬(Ren Yinpeng/レン・インポン)10,034,180票
  • 11位:奥斯卡(Oscar/オスカー)10,007,720票

Bクラス(12~33位)

  • 12位:甘望星(Gan Wangxing/ガン・ワンシン)
  • 13位:刘彰(LiuZhang/リゥジャン)
  • 14位:吴宇恒(Wu Yuheng/ウー・ユーハン)
  • 15位:井胧(Jing Long/ジンロン)
  • 16位:高卿尘(Nine/ナイン)
  • 17位:井汲大翔(Hiroto/ヒロト)
  • 18位:伯远(Bo Yuan/ボーヤン)
  • 19位:韩佩泉(HanPeiquan/ハン・ペイシャン)
  • 20位:张欣尧(Zhang Xinyao/ジャン・シンヤオ)
  • 21位:张星特(Zhang Xingte/ジャン・シンター)
  • 22位:俞更寅(Yu Gengyin/ユー・ガンイン)
  • 23位:邵明明(Shao Mingming/シャオ・ミンミン)
  • 24位:付思超(Fu Sichao/フー・スーチャオ)
  • 25位:胡烨韬(Hu Yetao/フー・イェタオ)
  • 26位:张腾(Zhang Teng/ジャンタン)
  • 27位:羽生田挙武(AMU/アム)
  • 28位:薛八一(Xue Bayi/シュエ・バーイー)
  • 29位:利路修(Lelush/リルーシュ)
  • 30位:谢兴阳(Xie Xingyang/シエ・シンヤン)
  • 31位:何屹繁(He Yifan/フー・イーファン)
  • 32位:一之濑飞鸟(Lailai/ライライ)
  • 33位:陆定昊(Lu Dinghao/ルー・ディンハオ)

Cクラス(34~55位)

  • 34位:代少冬(Dai Shaodong/ダイショードン)
  • 35位:李洛尔(Li Luoer/ルー・ルォアー)
  • 36位:叶皓然(Ye Haoran/イェ・ハオラン)
  • 37位:曾涵江(Zeng Hanjiang/ゼン・ハンジャン)
  • 38位:罗言(Luo Yan/ルオイェン)
  • 39位:诺言(Nuo Yan/ヌオイェン)
  • 40位:荣耀(Rong Yao/ロンヤオ)
  • 41位:于洋(Yu Yang/ユーヤン)
  • 42位:黄鲲(Huang Kun/ファン・クン)
  • 43位:吴海(Wu Hai/ウーハイ)
  • 44位:上原一翔(Ichika/イチカ)
  • 45位:范臻尔(Fan Zhener/ファン・ジェンアー)
  • 46位:魏子越(Wei Ziyue/ウェイ・ズーユエ)
  • 47位:何圳煜(He Zhenyu/フー・ジェンユー)
  • 48位:徐绍岚(Xu Shaolan/シュー・シャオラン)
  • 49位:佐藤永翔(Eisho/エイショー)
  • 50位:贵尚奇(Gui Shangqi/グイ・シャンチー)
  • 51位:张璋(Zhang Zhang/ジャンジャン)
  • 52位:王孝辰(Wang Xiaochen/ワン・シャオチェン)
  • 53位:蒋敦豪(Jiang Dunhao/ジャン・ドュイハオ)
  • 54位:屈柏宇(Qu Boyu/キュボイズ)
  • 55位:何懿峻(He Yijun/フー・イージュン)

脱落

  • 56位:大卫(DAVID/デイビッド)
  • 57位:李泽坤(Li Zekun/リー・ズークン)
  • 58位:林煜修(Lin Yuxiu/リン・ユーシゥ)
  • 59位:李家豪(Li Jiahao/リー・ジャーハオ)
  • 60位:都築雄哉(Yuya/ユーヤ)
  • 61位:刘唐辉(Liu Tanghui/リゥ・タンフィ)
  • 62位:怿涵(Yi Han/イーハン)
  • 63位:喜内优心(YUU/ユウ)
  • 64位:李嘉祥(Li Jiaxiang/リー・ジャーシン)
  • 65位:赖耀翔(Lai Yaoxiang/ライ・ヤオシャン)
  • 66位:曹左(Cao Zuo/ツァオ・ズオ)
  • 67位:凌箫(Ling Xiao/リンシャオ)
  • 68位:李沛洋(Li Peiyang/リー・ペイヤン)
  • 69位:李政庭(Li Zhengting/リー・ジャンティン)
  • 70位:门胁慎刚(Shingo/シンゴ)
  • 71位:林豆(LINDOW/リンドウ)
  • 72位:原部遼(Ryo/リョー)
  • 73位:陈俊洁(Chen Junjie/チェン・ジュンジェ)
  • 74位:肖力桓(Xiao Lihuan/シャオ・リーファン)
  • 75位:刘严冬季(Liu Yandongji/リゥ・イェンドンジー)
  • 76位:郑明鑫(Zheng Mingxin/ジェン・ミンシン)
  • 77位:刘聪(Liu Cong/リゥ・ツォン)
  • 78位:田口馨也(Keiya/ケーヤ)
  • 79位:谷柳霖(Gu Liulin/グー・リゥリン)
  • 80位:韦语节(Wei Yujie/ウェイ・ユージエ)
  • 81位:安迪(ANDY/アンディ)
  • 82位:阿克朱力(Akezhuli/アケズュリ)
  • 83位:钱政宇(Qian Zhengyu/チェン・ジェンユー)
  • 84位:卢克(LUKE/ルーク)
  • 85位:陈瑞丰(Chen Ruifeng/チェン・ルイフォン
  • 86位:李泰龍(Li Tailong/リー・タイロン)
  • 87位:隅田準平(Jumpei/ジュンペイ)
  • 88位:徐圣兹(Xu Shengzi/シュー・シェンズー)
  • 89位:王泽浩(Wang Zehao/ワン・ズーハオ)

\記事はこちら/

アイキャッチ第5話(EP5)「創造営2021」第1回順位発表式内容&感想【3月20日放送分】

第6話(EP6/part1):第2回公演・ポジション評価【3月27日】

1組目:ダンス『Biliver』

  • 周柯宇(Zhou Keyu/ジョウ・クーユー)※応援王
  • 韩佩泉(HanPeiquan/ハン・ペイシャン)
  • 张欣尧(Zhang Xinyao/ジャン・シンヤオ)
  • 胡烨韬(Hu Yetao/フー・イェタオ)
  • 代少冬(Dai Shaodong/ダイショードン)

2組目:ボーカル『Lemon』

  • 一之濑飞鸟(Lailai/ライライ)
  • 诺言(Nuo Yan/ヌオイェン)
  • 叶皓然(Ye Haoran/イェ・ハオラン)
  • 魏子越(Wei Ziyue/ウェイ・ズーユエ)※応援王
  • 何圳煜(He Zhenyu/フー・ジェンユー)

3組目:ダンス『化身孤岛的鲸』

  • 刘宇(Liu Yu/リゥユゥ)※応援王
  • 薛八一(Xue Bayi/シュエ・バーイー)
  • 屈柏宇(Qu Boyu/キュボイズ)
  • 佐藤永翔(Eisho/エイショー)
  • 张璋(Zhang Zhang/ジャンジャン)

4組目:ダンス『爱情鸟』

  • 庆怜(Caelan/ケーレン)※応援王
  • 范臻尔(Fan Zhener/ファン・ジェンアー)
  • 黄鲲(Huang Kun/ファン・クン)
  • 蒋敦豪(Jiang Dunhao/ジャン・ドュイハオ)
  • 何懿峻(He Yijun/フー・イージュン)

5組目:創作ラップ『頂上』※MVP

  • 林墨(Lin Mo/リンモー)
  • 奥斯卡(Oscar/オスカー)
  • AK刘彰(LiuZhang/リゥジャン)※応援王/全体MVP
  • 曾涵江(Zeng Hanjiang/ゼン・ハンジャン)
  • 罗言(Luo Yan/ルオイェン)

\記事はこちら/

アイキャッチ第6話(EP6/part1)「創造営2021」第2公演ポジション評価前半【3月27日放送分】

第6話(EP6/part2):第2回公演・ポジション評価【3月28日】

6組目:創作ボーカル『Fix Me』

  • 付思超(Fu Sichao/フー・スーチャオ)※応援王
  • 陆定昊(Lu Dinghao/ルー・ディンハオ)
  • 李洛尔(Li Luoer/ルー・ルォアー)
  • 荣耀(Rong Yao/ロンヤオ)
  • 于洋(Yu Yang/ユーヤン)

7組目:ボーカル『我管你(好きにしろ)』

  • 甘望星(Gan Wangxing/ガン・ワンシン)
  • 吴宇恒(Wu Yuheng/ウー・ユーハン)
  • 井胧(Jing Long/ジンロン)
  • 伯远(Bo Yuan/ボーヤン)※応援王
  • 邵明明(Shao Mingming/シャオ・ミンミン)

8組目:ダンス『Therefore I am』

  • 张嘉元(Zhang Jiayuan/ジャン・ジャーユエン)※応援王
  • 井汲大翔(Hiroto/ヒロト)
  • 张腾(Zhang Teng/ジャンタン)
  • 利路修(Lelush/リルーシュ)
  • 谢兴阳(Xie Xingyang/シエ・シンヤン)

9組目:創作ダンス『Joker』

  • 赞多(SANTA/サンタ)※応援王
  • 力丸(RIKIMARU/リキマル)
  • 任胤蓬(Ren Yinpeng/レン・インポン)
  • 徐绍岚(Xu Shaolan/シュー・シャオラン)
  • 吴海(Wu Hai/ウーハイ)

10組目:ダンス『螃蟹舞(カニにちょっと挟まれた)』

  • 羽生田挙武(AMU/アム)※応援王
  • 何屹繁(He Yifan/フー・イーファン)
  • 上原一翔(Ichika/イチカ)
  • 王孝辰(Wang Xiaochen/ワン・シャオチェン)
  • 贵尚奇(Gui Shangqi/グイ・シャンチー)

11組目:ボーカル『你就不要想起我(私のことを想わないで)』

  • 米卡(Mika/ミカ)
  • 尹浩宇(Patrick/パトリック)
  • 高卿尘(Nine/ナイン)※応援王/全体MVP
  • 张星特(Zhang Xingte/ジャン・シンター)
  • 俞更寅(Yu Gengyin/ユー・ガンイン)

\記事はこちら/

第6話(EP6/part2)「創造営2021」第2公演内容&感想【3月28日放送分】

第7話(EP7):第2回順位式【4月3日】

A班(1~11位)

  • 1位:周柯宇(Zhou Keyu/ジョウ・クーユー)15,266,078票
  • 2位:赞多(SANTA/サンタ)14,773,950票
  • 3位:力丸(RIKIMARU/リキマル)14,538,347票
  • 4位:刘宇(Liu Yu/リゥユゥ)14,433,893票
  • 5位:奥斯卡(Oscar/オスカー)12,336,864票
  • 6位:米卡(Mika/ミカ)12,155,973票
  • 7位:尹浩宇(Patrick/パトリック)11,241,829票
  • 8位:林墨(Lin Mo/リンモー)10,806,994票
  • 9位:伯远(Bo Yuan/ボーヤン)10,075,053票
  • 10位:张嘉元(Zhang Jiayuan/ジャン・ジャーユエン)9,477,805票
  • 11位:甘望星(Gan Wangxing/ガン・ワンシン)9,459,262票

B班(12~33位)

  • 12位:井汲大翔(Hiroto/ヒロト)
  • 13位:庆怜(Caelan/ケーレン)
  • 14位:高卿尘(Nine/ナイン)
  • 15位:AK刘彰(LiuZhang/リゥジャン)
  • 16位:吴宇恒(Wu Yuheng/ウー・ユーハン)
  • 17位:任胤蓬(Ren Yinpeng/レン・インポン)
  • 18位:张星特(Zhang Xingte/ジャン・シンター)
  • 19位:付思超(Fu Sichao/フー・スーチャオ)
  • 20位:张欣尧(Zhang Xinyao/ジャン・シンヤオ)
  • 21位:利路修(Lelush/リルーシュ)
  • 22位:俞更寅(Yu Gengyin/ユー・ガンイン)
  • 23位:谢兴阳(Xie Xingyang/シエ・シンヤン)
  • 24位:羽生田挙武(AMU/アム)
  • 25位:何屹繁(He Yifan/フー・イーファン)
  • 26位:曾涵江(Zeng Hanjiang/ゼン・ハンジャン)
  • 27位:魏子越(Wei Ziyue/ウェイ・ズーユエ)
  • 28位:吴海(Wu Hai/ウーハイ)
  • 29位:薛八一(Xue Bayi/シュエ・バーイー)
  • 30位:张腾(Zhang Teng/ジャンタン)
  • 31位:荣耀(Rong Yao/ロンヤオ)
  • 32位:胡烨韬(Hu Yetao/フー・イェタオ)
  • 33位:井胧(Jing Long/ジンロン)

脱落(34~55位)

  • 34位:贵尚奇(Gui Shangqi/グイ・シャンチー)
  • 35位:上原一翔(Ichika/イチカ)
  • 36位:诺言(Nuo Yan/ヌオイェン)
  • 37位:罗言(Luo Yan/ルオイェン)
  • 38位:佐藤永翔(Eisho/エイショー)
  • 39位:叶皓然(Ye Haoran/イェ・ハオラン)
  • 40位:韩佩泉(HanPeiquan/ハン・ペイシャン)
  • 41位:陆定昊(Lu Dinghao/ルー・ディンハオ)
  • 42位:邵明明(Shao Mingming/シャオ・ミンミン)
  • 43位:李洛尔(Li Luoer/ルー・ルォアー)
  • 44位:于洋(Yu Yang/ユーヤン)
  • 45位:王孝辰(Wang Xiaochen/ワン・シャオチェン)
  • 46位:屈柏宇(Qu Boyu/キュボイズ)
  • 47位:蒋敦豪(Jiang Dunhao/ジャン・ドュイハオ)
  • 48位:代少冬(Dai Shaodong/ダイショードン)
  • 49位:黄鲲(Huang Kun/ファン・クン)
  • 50位:一之濑飞鸟(Lailai/ライライ)
  • 51位:何圳煜(He Zhenyu/フー・ジェンユー)
  • 52位:徐绍岚(Xu Shaolan/シュー・シャオラン)
  • 53位:何懿峻(He Yijun/フー・イージュン)
  • 54位:张璋(Zhang Zhang/ジャンジャン)
  • 55位:范臻尔(Fan Zhener/ファン・ジェンアー)

\記事はこちら/

アイキャッチ第7話(EP7)「創造営2021」第2回順位発表式&感想【4月3日放送分】

第8話(EP8):第3回公演・コンセプト評価【4月10日】

「输入法打可爱按第五」(かわいいを入力したらどんな絵文字になるか)

  • 鞠婧祎(ジュー・ジンイー)※ゲスト
  • 米卡(Mika/ミカ)※センター
  • 高卿尘(Nine/ナイン)
  • 吴宇恒(Wu Yuheng/ウーユーハン)
  • 薛八一(Xue Bayi/シュエ・バーイー)
  • 曾涵江(Zeng Hanjiang/ゼン・ハンジャン)

「NANAPARTY」

  • 毛晓彤※ゲスト
  • 赞多(SANTA/サンタ)※センター
  • 付思超(Fu Sichao/フー・スーチャオ)
  • 魏子越(Wei Ziyue/ウェイ・ズーユエ)
  • 谢兴阳(Xie Xingyang/シエ・シンヤン)
  • 张腾(Zhang Teng/ジャンタン)
  • 井胧(Jing Long/ジンロン)

「卫星XL」

  • Amber (アンバー)※ゲスト
  • 庆怜(Caelan/ケーレン)※センター
  • 井汲大翔(Hiroto/ヒロト)
  • 俞更寅(Yu Gengyin/ユー・ガンイン)
  • 荣耀(Rong Yao/ロンヤオ)
  • 胡烨韬(Hu Yetao/フー・イェタオ)

「冒险计划」

  • 孟美岐※ゲスト
  • 刘宇(Liu Yu/リゥユゥ)※センター
  • 伯远(Bo Yuan/ボーヤン)
  • 羽生田挙武(AMU/アム)
  • 张欣尧(Zhang Xinyao/ジャン・シンヤオ)
  • 吴海(Wu Hai/ウーハイ)

「璧」

  • 刘些宁※ゲスト
  • 力丸(RIKIMARU/リキマル)※センター
  • 周柯宇(Zhou Keyu/ジョウ・クーユー)
  • 奥斯卡(Oscar/オスカー)
  • 尹浩宇(Patrick/パトリック)
  • 张嘉元(Zhang Jiayuan/ジャン・ジャーユエン)
  • AK刘彰(LiuZhang/リゥジャン)

「下雨了是我在想你」(雨が降り注ぐことはあなたを想うことだよ)

  • 鄭乃馨(ネネ)※ゲスト
  • 林墨(Lin Mo/リンモー)※センター
  • 甘望星(Gan Wangxing/ガン・ワンシン)
  • 利路修(Lelush/リルーシュ)
  • 任胤蓬(Ren Yinpeng/レン・インポン)
  • 何屹繁(He Yifan/フー・イーファン)
  • 優勝:「输入法打可爱按第五」
  • MVP:高卿尘(Nine/ナイン)

\記事はこちら/

アイキャッチ第8話(EP8)「創造営2021」3回公演コンセプト評価&感想【4月10日放送分】

第9話(EP9):第3回順位式【4月17日】

A班(1~11位)

  • 1位:刘宇(Liu Yu/リゥユゥ)11,836,817票
  • 2位:赞多(SANTA/サンタ)7,435,270票
  • 3位:米卡(Mika/ミカ)6,977,253票
  • 4位:力丸(RIKIMARU/リキマル)6,503,416票
  • 5位:尹浩宇(Patrick/パトリック)5,330,748票
  • 6位:庆怜(Caelan/ケーレン)5,067,520票
  • 7位:高卿尘(Nine/ナイン)4,475,569票
  • 8位:周柯宇(Zhou Keyu/ジョウ・クーユー)4,435,889票
  • 9位:林墨(Lin Mo/リンモー)4,334,075票
  • 10位:利路修(Lelush/リルーシュ)4,019,170票
  • 11位:张嘉元(Zhang Jiayuan/ジャン・ジャーユエン)3,816,761票

B班(12~25位)

  • 12位:伯远(Bo Yuan/ボーヤン)
  • 13位:AK刘彰(LiuZhang/リゥジャン)
  • 14位:井汲大翔(Hiroto/ヒロト)
  • 15位:甘望星(Gan Wangxing/ガン・ワンシン)
  • 16位:张星特(Zhang Xingte/ジャン・シンター)
  • 17位:奥斯卡(Oscar/オスカー)
  • 18位:薛八一(Xue Bayi/シュエ・バーイー)
  • 19位:吴宇恒(Wu Yuheng/ウー・ユーハン)
  • 20位:张欣尧(Zhang Xinyao/ジャン・シンヤオ)
  • 21位:付思超(Fu Sichao/フー・スーチャオ)
  • 22位:任胤蓬(Ren Yinpeng/レン・インポン)
  • 23位:俞更寅(Yu Gengyin/ユー・ガンイン)
  • 24位:羽生田挙武(AMU/アム)
  • 25位:胡烨韬(Hu Yetao/フー・イェタオ)

脱落

  • 26位:井胧(Jing Long/ジンロン)
  • 27位:曾涵江(Zeng Hanjiang/ゼン・ハンジャン)
  • 28位:谢兴阳(Xie Xingyang/シエ・シンヤン)
  • 29位:吴海(Wu Hai/ウーハイ)
  • 30位:何屹繁(He Yifan/フー・イーファン)
  • 31位:魏子越(Wei Ziyue/ウェイ・ズーユエ)
  • 32位:张腾(Zhang Teng/ジャンタン)
  • 33位:荣耀(Rong Yao/ロンヤオ)

\記事はこちら/

タイトル第9話(EP9)「創造営2021」第3回順位式内容&感想【4月17日放送分】

最終回(EP10):デビューメンバー決定【4月24日】

グループパフォーマンス

『定义』
  • 伯远(ボーユエン)
  • 井汲大翔(イクミヒロト)
  • 甘望星(ガンワンシン)
  • 张星特(ジャンシンター)
  • 张欣尧(ジャンシンヤオ)
  • 任胤蓬(レンインポン)
  • 俞更寅(ユーガンイン)
  • 羽生田挙武(アム)
  • 胡烨韬(フーイェタオ)
『少年的模样』
  • 刘宇(リュウユ)
  • 赞多(サンタ)
  • 力丸(リキマル)
  • 尹浩宇(パトリック)
  • 高卿尘(ナイン)
  • 周柯宇(ジョウクーユー)
  • AK刘彰(リュウジャン)
  • 奥斯卡(オスカー)
『Be mine』
  • 米卡(ミカ)
  • 庆怜(ケーレン)
  • 林墨(リンモー)
  • 利路修(リルーシュ)
  • 张嘉元(ジャンジャーユエン)
  • 薛八一(シュエバーイー)
  • 吴宇恒(ウーユーハン)
  • 付思超(フースーチャオ)

ソロテージ

ボーカルA班
  • 吴宇恒(ウーユーハン)
  • 张星特(ジャンシンター)
  • 甘望星(ガンワンシン)
  • 付思超(フースーチャオ)
  • 庆怜(ケーレン)『再一起』
  • 张嘉元(ジャンジャーユエン)『宇宙海』
  • 俞更寅(ユーガンイン)
  • 高卿尘(ナイン)
ダンス班
  • 尹浩宇(パトリック)『Bad and Boujee (Clean Lyrics)』
  • 任胤蓬(レンインポン)『Make A Wish』
  • 林墨(リンモー)『everything i wanted』
  • 胡烨韬(フーイェタオ)
  • 井汲大翔(イクミヒロト)『Fun』
  • 奥斯卡(オスカー)『Monster』
  • 张欣尧(ジャンシンヤオ)『Car bonly』
  • 赞多(サンタ)
  • 力丸(リキマル)『loga O Bum Bum Tam Tam』
  • 刘宇(リュウユ)
ボーカルB班
  • 羽生田挙武(アム)
  • 薛八一(シュエバーイー)『母系社会』
  • AK刘彰(リュウジャン)
  • 米卡(ミカ)『Flower』
  • 利路修(リルーシュ)『lackpot』
  • 周柯宇(ジョウクーユー)『IULY』
  • 伯远(ボーユエン)『Pop』

「INTO1」デビューメンバー決定&最終順位

デビューメンバー
  • 1位:刘宇(リュウユ)25,959,880票
  • 2位:赞多(サンタ)16,611,343票
  • 3位:力丸(リキマル)16,591,943票
  • 4位:米卡(ミカ)16,255,569票
  • 5位:高卿尘(ナイン)13,898,339票
  • 6位:林墨(リンモー)13,700,082票
  • 7位:伯远(ボーユエン)13,651,294票
  • 8位:张嘉元(ジャンジャーユエン)13,612,487票
  • 9位:尹浩宇(パトリック)13,359,428票
  • 10位:周柯宇(ジョウクーユー)13,279,523票
  • 11位:AK刘彰(リュウジャン)13,274,812票
脱落
  • 12位:庆怜(ケーレン)
  • 13位:奥斯卡(オスカー)
  • 14位:甘望星(ガンワンシン)
  • 15位:井汲大翔(イクミヒロト)
  • 16位:张星特(ジャンシンター)
  • 17位:利路修(リルーシュ)
  • 18位:吴宇恒(ウーユーハン)
  • 19位:任胤蓬(レンインポン)
  • 20位:张欣尧(ジャンシンヤオ)
  • 21位:俞更寅(ユーガンイン)
  • 22位:付思超(フースーチャオ)
  • 23位:胡烨韬(フーイェタオ)
  • 24位:羽生田挙武(アム)
  • 25位:薛八一(シュエバーイー)

\記事はこちら/

アイキャッチ最終回(EP10)「創造営2021」デビュー決定!!ファイナル内容&感想【4月24日放送分】



「創造営2021」その他記事

\90人練習生一覧表/

アイキャッチ【創造営2021】90人練習生(学員)一覧表!!【顔.名前.読み方.順位.チーム】

\日本人メンバー17人/

アイキャッチ中国プデュ「創造営2021」日本人練習生17人!!【顔写真.事務所.経歴も】

\おすすめ練習生15人(日本人以外)/

アイキャッチ1pick候補!!「創造営2021」おすすめ練習生15人【人気&注目メンバー(中国タイ)】

\放送日・視聴方法・投票など基本情報/

アイキャッチ井汲参加!中プ「創造営2021」はいつから?【放送日.視聴方法.投票も】

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

CAPTCHA